海外ダイビングツアー

画像クリックで各ツアー詳細をご覧いただけます。

海外ダイビングツアーアポリーフ"NATURE PARK"アポ・コロン・ブサンガ・ブラック島・ガレラ・バーデ・フィリピンクルーズ

クルーズのハイライトはコロンの沈船、バラクーダーレイク、ジュゴン、マンタ、ブラック島、プエルトガレラ、べルデアイランドの秘境エリア!

クルーズスケジュール

運航日程乗船日数運航日程乗船日数運航日程乗船日数
9/23(土)-9/29(金)6N/7D11/29(土)-12/5(金)6N/7D1/27(土)-2/2(金)6N/7D
10/1(土)-10/10(金)9N/10D12/6(土)-12/12(金)6N/7D2/3(土)-2/9(金)6N/7D
10/20(土)-10/26(金)6N/7D12/26(土)-12/31(金)6N/7D2/10(土)-2/16(金)6N/7D
10/29(土)-11/7(金)9N/10D1/5(土)-1/14(金)9N/10D2/17(土)-2/23金)6N/7D
11/9(土)-11/15(金)6N/7D1/16(土)-1/25(金)9N/10D2/24(土)-3/1金)6N/7D

ツアー概要

最少催行人数8名~10名予定
6泊7日クルーズ乗船料2名部屋:¥403,000(為替による変動制)
4名部屋:¥465,000(為替による変動制)
クルーズに必要なものダイビングCカード、PADI免責同意書、PADI安全潜水実施了解声明書、ダイバーメディカル参加者チェックシート
(注)脳障害、心臓病、呼吸器等、医師に止められた疾病がある方は参加できません
含まれるものウエルカムドリンク、乗船料、客室(男女別相部屋/シャワー、トイレ付)、食事(スナック、朝食、昼食、ティータイム、夕食)、飲み物(コーヒー、紅茶、グリーンティ、ジュース類)、ダイビング(1日3~4ダイブ)、タンク、ウエイト、ウエイトベルト、ガイド、経験豊富なボートオペレーター、テンダーボートガソリン費等
客室シングル料金乗船代金の80%
発着空港成田空港⇔マニラ空港、中部空港⇔マニラ空港、関西空港⇔マニラ空港
チャーター車1台$150(乗車人数で割った料金)
移動経路マニラ空港→チャーター車(2時間)→ギマラス港到着→乗船→出航→船内泊
出航港Guimaras Port in Bauan Batangas/バウアン・バタンガス州のギマラス港
ダイビング数16ダイブ- 18ダイブ
飛行機搭乗水面休息時間24時間
アポリーフ自然公園入海料Coron Park Fee:$40、Apo Park Fee:$80、Puerto Galera Park Fee:$35
※乗船後、諸税改定の場合は新改定料金にてお支払い下さい。
天候不良の場合ポイント、ダイブ数、スケジュール変更があります事、ご了承下さい。
乗船代金全額支払い乗船日90日前

キャンセル規定

90~61日前迄30%
60~31日前迄70%
30~21日前迄80%
20~8日前迄90%
7日前~当日/開始後不参可100%

アポリーフ"NATURE PARK"アポ・コロン・ブサンガ・ブラック島・ガレラ・バーデ・フィリピンクルーズインフォメーション

  • ダイビング:1日3~4ダイブ予定。
    ※複数ダイビングの為、減圧症予防として「NITROX」を推奨。
    ※帰国便により最終日のダイブ数に変動があります。
  • 禁止事項:着底、貝殻等の持出し、グローブ、フラッシュ、ステック状のベル、カレントフック
  • 飛行機搭乗迄の水面休息時間:24時間を推奨。
  • 天候、海況によるスケジュール変更:安全第一の為、ポイント及びダイブ数に変更がございます。
  • 船内支払い:ナイトロックス、レンタル器材、アルコール類、缶ジュース類は有料です。
  • 船内諸税支払い:海洋公園料、船舶サーチャージ、チップ等は下船前にご精算下さい。

パラオスポート・ダイビング器材・レンタル料金表

ウエットスーツ1日 $15.00
ウエットスーツサイズS・M・L・XL
BCD1日 $15.00
BCDサイズS・M・L・XL
レギュレーター1日 $15.00
エンリッチドタンク1本$10
13~14L エンリッチドタンク有料(予約制)
13~14L エアータンク(予約制)
ウエイトベルト無料
ウエイト無料

レンタル料金の注意点

※度付きマスクのレンタルはございません。
※カメラ、ビデオのレンタルはございません
※レンタル器材の紛失、破損時は弁償金が発生致します。
※レンタル料金は予告なく改定される場合がございます。新改定価格でお支払い下さい。

アポリーフ”NATURE PARK"アポ・コロン・ブサンガ・ブラック島・ガレラ・バーデ・フィリピンクルーズパラオスポート号☆フィリピンクルーズ☆スケジュール

1日目

日本各地出発→マニラ空港到着⇔チャーターカー乗車→ギマラス港へ移動(2時間)→ギマラス港到着→パラオスポート乗船→出航→船内泊

2日目 ~ 5日目

アポ島ポイント

ドマゲッティ南部の海岸沿いにトロピカルなリゾートが多数あり、イルカ・ホエールウォッチングも楽しめる。潮流が早いのでドリフトダイブが楽しめる。

コロンポイント

1年中「ジュゴン」と出会える、世界のダイバーに人気のポイント。
コロン海には、水深10~43mに日本艦船24隻が戦争の歴史として残り、10隻は戦艦名が特定されている。現在はサンゴに覆われ、生物の住家となっている。
カヤンガンレイクは、30%が海水で70%が淡水の汽水湖ダイビングポイント。

ブスアンガ島

ジュゴンは絶滅危惧種として指定された希少価値の動物。ブスアンガ島では約30頭が確認され、地元住民が保護している。
水中生物はサメ、マンタ、ギンガメアジ、バラクーダーの群れやウミウシ、シーホースなどのマクロも楽しめる。レックダイビングが有名な北パラワンには全長152mの日本船籍の輸送船が眠っている。

ブラック島ポイント

ブラック・アイランド(マラホン島)はブスアンガエリアのビーチとココナッツに囲まれたビーチ。
神秘的なプライベートダイブを楽しもう。

ガレラポイント

ガレラにはドリフト、沈船、ナイトダイブが楽しめる複数のダイビングポイントを有する。
ホワイトチップシャーク、ブラックチップシャーク、バラクーダ、ギンガメアジ、ウミガメ、ウミウシ、キンギョハナダイが生息し、キャニオンはピンク色のソフトコーラルが美しい。

6日目

ヴェルデポイント

サンゴに覆われ、ウオールにはカイメンや大きなシーファンが咲き誇る美しい島。
潮流の早いヴェルデアイランドチャネルでは、カスミアジ、ギンガメアジ、ツバメウオ、コショウダイ、リーフシャーク、イルカの群れと遭遇できる。

ダイビング終了後、出航
22:00から24:00に港着

7日目

朝食→パラオスポート下船→チャーターカーで空港へ移動(所用時間:2時間)→マニラ空港→帰国の途へ

パラオスポートは安全第一、安心ライフ、快適サービスをモットーに船内案内をご案内!

ダイビング タイムスケジュール

1ダイブ目7:00
2ダイブ目10:00
3ダイブ目13:00
4ダイブ目16:00

アポリーフ"NATURE PARK"アポ・コロン・ブサンガ・ブラック島・ガレラ・バーデ・フィリピンクルーズの必要器材とダイビングルールについて

  • OWダイバー:最大深度:18m
  • AOWダイバー:最大深度:30m
  • ブリーフィング時間:定刻にボートがポイントへ向け出発します。
  • 水中管理:メインガイドの指示に従って下さい。

食事時間

食事の種類 :洋食、イタリアン、フィリピン料理のビュッフェスタイル。
食事回数  :スナック・朝食・昼食・ティータイム・夕食
★フィリピンシェフが作るデリシャスな食事とデザートをお召し上り下さい。

早朝軽食6:00
朝食8:00
昼食11:45
ティータイム15:00
夕食18:30

★24時間無料ドリンクバー: コーヒー・紅茶・グリーンティ・冷水・クッキー等。
★船内有料販売品: ミネラルウオーター、ジュース、ビール、ワイン等をご用意しております。

客室 アメニティ

2名部屋×9室・全室シャワー、トイレ付
4名部屋×2室・全室シャワー、トイレ付
脱水機:2F ダイブデッキ

  • 客室のアメニティ:バスタオル、液体ソープ、ドライヤー・ハンガー
  • バスタオルの交換:ご持参頂き、スタッフにお伝え下さい。
  • 船内は土足厳禁:スリッパをご用意下さい。

船内イベント

フルーツブッフェマンゴー、バナナ、スイカ等
洋上バーベキュー1クルーズ、1回のサンデッキバーベキューを開催

パラオスポート船内支払いについて

アポリーフ”NATURE PARK"入海料Coron Park Fee:$40
Apo Park Fee:$80
Puerto Galera Park Fee:$35
船舶燃油サーチャージ$100
チップ$100
  • お支払い通貨:USドル
    ※クレジットカード支払いの取り扱いはございません。
  • 貴重品のお預かり:個人所持品になりますので、お預かりしておりません。客室で個人責任の下、ご管理下さい。

アポリーフ”NATURE PARK"アポ・コロン・ブサンガ・ブラック島・ガレラ・バーデ・フィリピンクルーズ

トゥバタハリーフ"WORLD HERITAGE"クルーズツアー

1993年にフィリピン世界遺産に登録されたトゥバタハリーフでは、360種のコーラル、640種の魚達、23種のハンマーベッド、ジンベエザメ、マンタ、79種の藻、アオウミガメ、タイマイが生息する地球最後の楽園!
1年に3ヶ月しか運航が許されない希少価値の「Tubbataha Reef」海外ツアーに行こう!

ツアー概要

クルーズ名トゥバタハリーフ"WORLD HERITAGE"クルーズ
クルーズ日程6月8日~6月14日
チャーター乗船数12名~24名予定
6泊7日クルーズ乗船料2名部屋:¥434,000(為替による変動制)
4名部屋:¥496,000(為替による変動制)
クルーズに必要なものダイビングCカード、PADI免責同意書、PADI安全潜水実施了解声明書、ダイバーメディカル参加者チェックシート
(注)脳障害、心臓病、呼吸器等、医師に止められた疾病がある方は参加できません。
クルーズ乗船料に含まれるものプエルトプリンセサ空港送迎
ウエルカムドリンク、乗船中の食事(スナック、朝食、昼食、アフタヌーンティ、夕食)、飲み物(コーヒー、紅茶、グリーンティ、ジュース類)
ダイビング(1日:3ダイブ~4ダイブ)、タンク、ウエイト、ウエイトベルト、経験豊富なガイド、テンダーボートガソリン費等
客室:男女別シェアルーム
客室シングル料金乗船代金の80%
発着空港成田空港⇔マニラ⇔プエルトプリンセサ空港
中部空港⇔マニラ⇔プエルトプリンセサ空港
関西空港⇔マニラ⇔プエルトプリンセサ空港
空港⇔港への移動プエルトプリンセサ空港⇔プエルトプリンセサ港
出航港Puerto Princesa Port/プエルトプリンセサ港
ダイビング本数16ダイブ- 18ダイブ
飛行機搭乗水面休息時間24時間
トゥバタハ海洋公園料$100
※乗船後、諸税改定の場合は新改定料金にてお支払い下さい。
天候不良の場合ポイント、ダイブ数、スケジュール変更があります事、ご了承下さい。
乗船代全額支払い乗船日90日前

キャンセル規定

90~61日前迄30%
60~31日前迄70%
30~21日前迄80%
20~8日前迄90%
7日前~当日/開始後不参可100%

トゥバタハリーフ クルーズ
インフォメーション

  • トゥバタハリーフ6泊7日"WORLD HERITAGE"クルーズインフォメーション
  • ダイビング:1日3~4ダイブ予定。
    ※複数ダイビングの為、減圧症予防として「NITROX」を推奨。
    ※帰国便により最終日のダイブ数に変動があります。
  • 禁止事項:着底、貝殻等の持出し、グローブ、ライト、フラッシュ、指し棒、カレントフック、ステック状のベル
  • 飛行機搭乗迄の水面休息時間:24時間を推奨。
  • 天候、海況によるスケジュール変更:安全第一の為、ポイント及びダイブ数に変更がございます。
  • 船内支払い:エンリッチドタンク、レンタル器材、アルコール類、缶ジュース類は有料です。
  • 船内諸税支払い:海洋公園料、船舶サーチャージ、チップ等は下船前にご精算下さい。

パラオスポート・ダイビング器材・レンタル料金表

ウエットスーツ1日 $15.00
ウエットスーツサイズS・M・L・XL
BCD1日 $15.00
BCDサイズS・M・L・XL
レギュレータ1日 $15.00
エンリッチドタンク1本 $10
13~14L エンリッチドタンク有料(予約制)
13~14L エアータンク(予約制)
ウエイトベルト無料
ウエイト無料

レンタル料金の注意点

※度付きマスクのレンタルはございません。
※カメラ、ビデオのレンタルはございません
※レンタル器材の紛失、破損時は弁償金が発生致します。
※レンタル料金は予告なく改定される場合がございます。新改定価格でお支払い下さい。

トゥバタハリーフ"WORLD HERITAGE"クルーズパラオスポート号☆トゥバタハリーフ☆クルーズ☆スケジュール

1日目

日本各地出発→マニラ経由→プエルトプリンセサ空港着→プエルトプリンセサ港着→パラオスポート乗船→船内説明→器材セッティング→夕食→世界遺産ルール説明→出航→船内泊

2日目 ~ 5日目

ジェシービーズリーリーフ

オスロブから太平洋を横断するジンベエザメと出会えるラッキーエリア。
4月~5月頃に出産、子育て、成長期に移動する7M~13M級のジンベエザメと遭遇する興奮のポイント。

北環礁ポイント

シーファンアレイ、テラス、ウオッシングマシン、シャークエアポート、 レンジャーステーション、マラヤンレック、ウォールストリート、アモスロック

南環礁ポイント

Tレック、Ko-ok,ブラックロック、デルサンレック、トリガーフィッシュシティ、スタッグホーン

6日目

トゥバタハ北環礁→1st Dive→朝食→2nd Dive→昼食→アフタヌーンティ→出港→夕食→プエルトプリンセサ港到着→船内泊

7日目 世界遺産アンダーグラウンドリバーツアーにご参加の場合

世界遺産アンダーグラウンドリバーツアー料金$150
ホテル宿泊1名様$150

☆アンダーグラウンドリバー"WORLD HERITAGE"ツアースケジュール
7:00:下船→チャーターカー乗車→展望台のある村で休憩→アンダーグラウンドリバー世界遺産事務所→渡し舟に乗船→島上陸
→ジャングルを移動→船着場→小型ボートに乗船→アンダーグラウンドリバー観光(60分)→船着場→ジャングル移動→渡し舟に乗船
→世界遺産事務所→ランチ→チャーターカー乗車→ショッピング→ホテル着→夕食→ホテル泊

8日目 アンダーグラウンドリバー"WORLD HERITAGE"ツアー参加者

ホテル出発→プエルトプリンセサ空港→マニラ経由→帰国の途へ

パラオスポートは安全第一、安心ライフ、快適サービスをモットーに船内案内をご案内!

ダイビング タイムスケジュール

1ダイブ目7:00
2ダイブ目10:00
3ダイブ目13:00
4ダイブ目16:00

世界遺産トゥバタハリーフクルーズ必要器材とダイビングルールについて

  • OWダイバー:最大深度:18m
  • AOWダイバー:最大深度:30m
  • ブリーフィング時間:定刻にボートがポイントへ向け出発します。
  • 水中管理:メインガイドの指示に従って下さい。

食事時間

食事の種類:洋食、イタリアン、フィリピン料理のビュッフェスタイル。
食事回数:スナック・朝食・昼食・ティータイム・夕食
★フィリピンシェフが作るデリシャスな食事とデザートをお召し上り下さい。

早朝軽食6:00
朝食8:00
昼食11:45
ティータイム15:00
夕食18:30

★24時間無料ドリンクバー: コーヒー・紅茶・グリーンティ・冷水・クッキー等。
★船内有料販売品: ミネラルウオーター、ジュース、ビール、ワイン等をご用意しております。

客室 アメニティ

2名部屋×9室・全室シャワー、トイレ付
4名部屋×2室・全室シャワー、トイレ付
脱水機:2F ダイブデッキ

  • 客室のアメニティ:バスタオル、液体ソープ、ドライヤー・ハンガー
  • バスタオルの交換:ご持参頂き、スタッフにお伝え下さい。
  • 船内は土足厳禁:スリッパをご用意下さい。

船内イベント

フルーツブッフェマンゴー、バナナ、スイカ等
洋上バーベキュー1クルーズ、1回のサンデッキバーベキューを開催

パラオスポート船内支払いについて

トゥバタハリーフ海洋公園入海料$100
船舶燃油サーチャージ$100
チップ$100
  • お支払い通貨:USドル
    ※クレジットカード支払いの取り扱いはございません。
  • 貴重品のお預かり:個人所持品になりますので、お預かりしておりません。客室で個人責任の下、ご管理下さい。

フィリピン世界遺産トゥバタハリーフクルーズ

HAPPY マリンウエディング"WORLD HERITAGE"
体験&ファンダイビング

『最高に幸せな気分』になれる海の結婚式!
誰も経験した事のない、水中ウエディングパーティ!
フィッシュワールドで手に手をとり永久の愛を誓う!
パラオの自然のように、ずっと変わらぬ愛をお二人へ!

ツアー概要

ピックアップ宿泊ホテル
1DAYチャーター料金$990.00(消費税込み)
キャンセル規定開始日40日前:50%
開始日10日前:80%
開始日前日~当日:100%
年齢18歳以上
催行人数2名様
コロール州許可証
ロックアイランド許可証
$50
含まれる物ホテル⇔港送迎、1ビーチ、1ボートダイブ、
朝食、昼食、ドリンク、アフタヌーンティ、
ダイビング器材(マスク、スノーケル、フィン、ブーツ、ウエットスーツ、重器材、タンク、ウエイト、ウエイトベルト、ガイド)、ボート燃油費、ウエディングウエア一式
含まれないものバスタオル、ロックアイランド許可証
必要書類PADI免責同意書、PADI安全潜水要項了解声明書、ダイバーメディカル/参加者チェックシート
(注)脳障害、心臓病、呼吸器等、医師に止められた疾病がある方は参加できません。
メッセージカード参加前日に集合時間のご案内をホテルフロントにお届け致します。

※体験ダイビングはCカード不要です。

Happy マリンウエディング"WORLD HERITAGE"体験&ファンダイビングスケジュール

7:30
ホテルピックアップ、コロール州許可証の購入
8:30
知識学習、器材の使用方法についての説明
港からポイントへ出発
9:40
ポイント到着、器材説明と準備
10:15
1st Dive出発。
体験ダイビング:深度の浅いポイントでダイブスキルの基礎講習
ファンダイビング:ジャーマンチャネル等でリフレッシュダイブ
12:00
360度 海に囲まれた景観の中で昼食
13:00
2nd Dive
体験ダイビング:スキルにあったポイントを選び、結婚式の撮影スポットへ!
ファンダイビング:ブルーホール、ブルーコーナー等、結婚式の撮影スポットへ!
15:00
無人島やビーチで撮影。アフタヌーンティをお楽しみ下さい。
16:00
コロールへ向け出発
17:00
桟橋到着後、ホテルへ

パラオはビーチ、海、ダイビングを楽しむ島

世界へ飛び出せ!水中で呼吸ができる感動を体験しよう!★PADIダイビングコース

PADI体験ダイビング概要

日数1日間
ダイブ数2ダイブ
限定水域実習先伊豆半島、屋久島、奄美大島、西表島など
料金にふくまれるものマスク、スノーケル、フィン、ブーツ、ウエットスーツ、重器材、ウエイト、ウエイトベルト、タンク、インストラクター又はダイブマスターの指導料
必要書類ディスカバー免責同射書、ディスカバーの確認書、ダイバーメディカル/参加者チェックシート
(注)脳障害、心臓病、呼吸器等、医師に止められた疾病がある方は参加できません

PADI体験ダイビングスケジュール

①水中でダイビング器材を使用して遊ぶ知識学習
DSDログブックまたはeラーニングを用いて、ダイビングの基本的なルールや注意点、器材の使い方、安心して水中を楽しむために必要なスキルなどを学びます。

②スクーバー器材をセッティングして水中で遊ぼう
PADIインストラクターと一緒に、水中での呼吸、レギュレーターのクリアとリカバリー、マスクに水が入った時の対処法、耳抜き、浮力調整具への空気の出し入れなど基本的なダイビングスキルを練習した後、浅い環境でダイビングを楽しみましょう。

★こんな方におすすめ

  • 本格的に始める前にダイビングが自分に合うか確認したい
  • リゾート旅行中のアクティビティとしてダイビングしたい
  • 海の中を覗いてみたい

★習得するスキル

  • ダイビングの基本的なルールの理解
  • ハンドシグナルを使ったコミュニケーション
  • 耳抜きや水中での呼吸の仕方 など

PADIオープン・ウォーター・ダイバーになって、水中世界で遊ぼう★PADIオープンウオーター取得コース

受講日数・学科eラーニング(お客様のご都合により受講可能です)
限定水域:1日:2ダイブ
海洋実習:2日間:4ダイブ
限定水域、海洋実習地伊豆大島、屋久島、奄美大島、沖縄、パラオなど
料金に含まれるものマスク、スノーケル、フィン、ブーツ、ウエットスーツ、重器材、ウエイト、ウエイトベルト、タンク、PADIインストラクターの指導料
料金に含まれないもの交通費、食事、宿泊費、Cカードなど
必要書類PADI免責同意書、PADI安全潜水実施了解声明書、ダイバーメディカル参加者チェックシート
(注)脳障害、心臓病、呼吸器等、医師に止められた疾病がある方は参加できません

PADIオープンウオーターコーススケジュール

①安全にダイビングを楽しむために、必要な知識を習得します。
パソコンやスマートフォンで、ご自身のスケジュールに合わせて、学習を進めることができるeラーニング受講方法です。
わからないことがあれば、担当のインストラクターに質問や相談しましょう。

②水中スキルを練習しよう
安全で穏やかな限定水域で水慣れを行ない、ダイビングで必要となる「スキル」を習得します。自信を持って海洋実習に望めるよう、じっくりと時間をかけて練習します。

③海でダイビングを楽しもう
限定水域ダイブで身につけたスキルを、波や流れがある海で実践します。
ダイビングを楽しみながら、スキルや安全ルールに慣れ、ダイバーとして必要な基礎を完成させます。

④PADI Cカード取得
学科、テスト、限定水域、海洋実習を修得したら、世界の海を潜れるダイバーとして認められる「PADI Cカード」が取得できます。

★こんな方におすすめ

  • 本格的にダイビングを楽しみたい
  • 地球上の残りの70%を冒険したい!
  • 水中で非日常を感じたい
  • 海を守るためのアクションを起こしたい!

★習得するスキル

  • 器材のセットの仕方
  • スキューバダイビングの潜水計画
  • 水中での呼吸の仕方
  • 中性浮力のとり方
  • よくあるトラブルの対処方法 など

★お問い合わせ、ご予約は各種お申し込みシートをご利用ください

2012年世界複合遺産登録
パラオ・体験ダイビング海外ツアー

「パラオの美しい水中でマンタをみたい」 というリゾート派に大人気なのが体験ダイビングコース。
マラカル港からボートに乗船し、約1時間で別世界のシーワールドへ。
コース内容は知識学習、器材説明、器材装着とダイビングルールに関するクイズ!
1本目はビーチダイブ。マスククリア、レギュレータースキル、中性浮力を習得したら、ビーチで昼食。
午後はワクワクの外洋ダイブ。プロがエスコートする水中散歩でマンタ、ギンガメ、サメ、カメと出会いましょう。

パラオビーチ&外洋"WORLD HERITAGE"体験ダイビング概要

1DAYチャーター料金$253.00(消費税込み)
キャンセル規定開始日7日前:50%
開始日2日前~当日:100%
年齢12歳以上
催行人数2名様
コロール州許可証
ロックアイランド許可証
$50
含まれるものホテル⇔港送迎、1ビーチ、1ボートダイブ、
昼食、ドリンク、アフタヌーンティ、
ダイビング器材(マスク、スノーケル、フィン、ブーツ、ウエットスーツ、重器材)タンク、ウエイト、ウエイトベルト、ボート燃油費
含まれないものバスタオル、ロックアイランド許可証
必要記入書類ディスカバー免責同射書、ディスカバーの確認書、ダイバーメディカル/参加者チェックシート
(注)脳障害、心臓病、呼吸器等、医師に止められた疾病がある方は参加できません
メッセージカード参加前日にホテルフロントに集合時間のご案内をお届けします。

パラオビーチ&外洋"WORLD HERITAGE"体験ダイビングスケジュールスケジュール

7:30
ホテルピックアップ
コロール州許可証の購入
8:30
桟橋からポイントへ出発
知識学習、器材の用途、器材の使用方法、器材サイズあわせの説明
9:30
ポイント到着
1st Dive、マリンレイクでダイブスキルの基礎講習
10:30
午前グループ:2nd Diveへ出発。
11:00
ポイント到着
午前グループ:2nd Dive出発(海況、スキルに合わせたポイント選択)
12:00
午前グループ:2nd Dive終了
昼食、ウーロンビーチでアイランドホッピング。
13:30
午後グループ:2nd Diveへ出発。(海況、スキルに合わせたポイント選択)
14:30
午後グループ:2nd Dive終了
※特典:タイムスケジュールによりミルキィウエイで泥パックを楽しみましょう。
16:30
コロールへ向け出発、港到着後、ホテルへ

2012年世界複合遺産登録
パラオ・ファンダイビング海外ツアー

ダイビングが大好きになる海「PALAU!」
「毎ダイブ最高な気分」になれる海って最高だね!
1本目はチェックダイブ。2本目はマンタ、サメ、ギンガメアジ、バラクーダーの群れが待つダイブサイトへ行こう。
100%満足する極上のダイブをプロガイドと楽しもう。

パラオ外洋"WORLD HERITAGE"ファンダイビングツアー概要

レンタルなし料金$220.00(消費税込み)
フルレンタル料金$253.00(消費税込み)
キャンセル規定開始日7日前:50%
開始日2日前~当日:100%
年齢12歳以上
催行人数2名様
コロール州許可証
ロックアイランド許可証
$50
含まれるものホテル⇔港送迎、2ボートダイブ、
昼食、ドリンク、アフタヌーンティ
※レンタルなしプラン:タンク、ウエイト、ウエイトベルト、ガイド、ボート燃油費
※フルレンタルプラン:マスク、スノーケル、フィン、ブーツ、ウエットスーツ、重器材、タンク、ウエイト、ウエイトベルト、ガイド、ボート燃油費
各自必須器材ダイブコンピュータ、フロート、カレントフック
※持参していない方は有料レンタルをご利用下さい。
必要書類PADI免責同意書、PADI安全潜水要項了解声明書、ダイバーメディカル/参加者チェックシート
(注)脳障害、心臓病、呼吸器等、医師に止められた疾病がある方は参加できません
メッセージカード参加前日にホテルフロントに集合時間のご案内をお届けします。

パラオ"WORLD HERITAGE"外洋ファンダイビングスケジュール

7:30
ホテルピックアップ
コロール州許可証の購入
8:30
港からポイントへ出発
器材の確認、ウエイト調整
9:45
ブリーフィング、ポイントの説明
10:00
1st Dive出発。(海況、レベルに合わせたポイント選択)
12:00
360度海に囲まれて、最高のアイランド気分を楽しむ昼食
13:00
2nd Dive
ブルーホール、ブルーコーナー、ニュードロップ、ビックドロップ、ジャーマンチャネル、ゲロンアウトサイド、ゲロンインサイド、グラスランド、ウーロンチャネル、シアスコーナー、シアストンネル等(海況、レベルに合わせたポイント選択)
★ オプション:3rd Dive
15:50
コロールへ向け出発
16:30
桟橋到着後、ホテルへ

パラオの水中ウエディング、体験ダイビング

★資料請求、お問い合わせ、お見積り、ご予約は各種お申し込みページをご利用下さい。

各種お申込み・お問い合わせ

ダイビングにご参加の方

以下のファイルをダウンロードしご記入の上、郵送またはメールにてお送りください。